您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

w88优德客户端下载:5.5-5.11购房认筹金引争议

优德w88在线 2018-05-16 09:48:00

优德优德w88

网络平台管理及图书通借通还的运行机制,打破了传统的图书管理模式,让每一本图书真正发挥其作用,打通了公共文化服务通向基层农村的最后一公里的瓶颈,解决了老百姓读书难问题。(特约通讯员:张晶晶)

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为5月5日至5月11日。

  一、关于购房认筹金等问题

  核心内容:网友反映,现在有些开发商收取意向金、押金、认筹金、团购费以及交多少抵多少,根据烟建住房2017(40)号文件《关于进一步整顿规范房地产市场秩序的实施方案》,重点查处的房地产企业9种行为中,第4项“不符合商品房销售条件,以订购、预定、排号、发卡等方式向买受人收取或变相收取订金、预订款等费用,借机抬高价格”。网友质疑开发商收取认筹金等行为不合规,希望有关部门进行监管。

    网友怎么说?

  @王先生:反馈这些有什么用,现在都是明目张胆的这么干,文件对这些开发商一点用都没有!

  @黑乌鸦:国家不是有文件,楼盘取得预售证之前不允许楼盘或第三方收钱?主管部门不管?

  @785:也不能要求太多了,我们小区,售楼的时候啥证都有,这十多年了,房产证也没办下来,谁承担责任了?不要抱太大希望了。

  部门怎么答?

  市住房和城乡建设局回复:您好,如开发企业存在违规预售、认筹等情况,可以提交相关收款证明等证据,我们将依法调查并处理。

  二、机场路立交桥进展如何

  核心内容:网友称机场路立交桥年前说要动工,但到现在为止依旧没有进展,多年烂尾没有修好,希望能早日动工,缓解该地区交通压力。

  网友怎么说?

  @a:这个桥是谁修的,真丢人。当初不做好拆迁工作就修,到时卡在拆迁上,赖到钉子户。年年说修年年不动,能不能干点靠谱的事。

  @我:所有的人都等着这座桥修好。到底阻力在哪,每次都说辞含糊。

  部门怎么答?

  市住房和城乡建设局回复:您好!该立交桥目前正在进行方案调整,待方案确定后即可实施。感谢您的参与。

  三、红旗西路自东向西右转化工路拥堵

  核心内容:长期以来,早晨上班时间红旗西路自东向西右转化工路拥堵严重(直行相对通畅得多),加之很多车辆从直行车道强行插队进右转车道,蕴含严重的事故隐患。建议将最右侧直行车道改为双向可变车道,早7:00-8:00右转,其他时间直行。

  网友怎么说?

  @smart:早晨上班时间段直行比较顺畅,右转车道排到了电厂东路路口,临近的直行车道有超过半数的车辆往右转车道强插。这种状况很久了,希望能解决。

  @天天:这个问题确实存在,每天都堵在路口,希望交警部门能实地调研予以解决。

  部门怎么答?

  公安局交警支队回复:您好,首先感谢您对交通管理工作的支持,针对您反映的问题,交警二大队将会派驻专人现场调研,再次感谢您对交管工作的支持。

  蓬莱经济开发区中学晚自习问题

  核心内容:近日,有网友反映蓬莱经济开发区中学晚自习不仅讲课,而且上三节晚自习,直到九点半,回去后还给孩子们布置作业,写到十一二点,希望能解决。

  网友怎么说?

  @www:不懂教育的校长,除了加班加点就没有别的法干了,难怪。

  @右口:现在的教育没法干,上,家长反,不上,家长也反。

  部门怎么答?

  截至发稿,教育局未有回复。

  五、幸福片区环境卫生差

  核心内容:网友对幸福片区存在的种种问题表示不满,包括环境、卫生以及修路拥堵等,认为幸福片区的城市死角很多,多年来没有得到整治和改善,希望引起部门重视,让幸福片区改头换面。

  网友怎么说?

  @热心市民:幸福是芝罘区人口密度最大的住区,多少年都是一样的脏乱差,希望有关部门尽快解决,至少有个解决的态度。

  @1:幸福片区确实应该好好治理,居民反映很大,谁不希望有个好环境,不要让幸福片区成为被遗忘的角落。

  部门怎么答?

  芝罘区综合行政执法局回复:您好,关于卫生情况,垃圾箱周边已协调环卫每天及时清运。谢谢参与!

  上期“一周发布”未答复问题反馈

  关于金象泰温馨家园强行卖车位市住房和城乡建设局回复:您好,关于您反映的问题,根据《中华人民共和国物权法》第七十四条第二款规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定”。《山东省物业管理条例》第十五条物业管理区域内规划用于停放汽车的车库(包括专用车库和共用车库内的车位,下同)的归属,由建设单位与物业买受人在商品房买卖合同中约定属于建设单位所有或者相关业主共有。约定属于建设单位所有的,建设单位应当提供产权归其所有的证明文件,并可以附赠、出售或者出租给业主。谢谢!

责任编辑:王冬梅
相关新闻
推荐搜索

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 优德w88在线

优德w88在线版权所有

网站简介优德优德w88标识说明广告服务优德优德w88法律声明