您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

w88优德亚洲官网:6.18-24热点:市民卡充值困难引争议

优德w88在线 2018-06-28 08:43:00

优德优德w88

  2014年9月在万安幼儿园举办的自制户外体育器械《快乐套圈》中荣获二等奖。他说:在英国,公交一站2英镑并不便宜,在伦敦坐一次地铁要英镑,火车价格就更贵了。

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为6月18日至6月24日。

  一、市民卡充值为什么越来越难

  核心内容:近日,多名网友反映市民卡充值困难,充值点少,立健医药也不可以充值,给生活造成不便。

  网友怎么说?

  @市民:请市民卡管理中心回复一下为什么烟台的市民卡充值越来越难?在这种情况下,市民卡存在的意义是什么?

  @好事要办好:立健医药现在不能充市民卡了,想充就得去市民卡服务大厅。我就想问一下主管部门,烟台市自从启用这个市民卡没有十年也有七八年了吧,这么多年了,市民卡充值的难题依旧解决不了,去大厅充值既不方便又要排队,费时费力。有关部门能否开动一下脑筋,把市民卡这项民生工程彻底解决好。

  @李先生:市民卡网上充值以后,还要到现场去圈存,根本没有便利。而且现在立健不能充值了。可否在网上实现圈存功能?不然便利体现在哪里啊?

  部门怎么答?

  市民卡管理中心回复:近期由于一些服务网点停止提供市民卡充值服务,给您带来的不便敬请谅解。我中心正全力着手解决,新的服务网点的合作正在洽谈,但需要一段时间,或可以到中国银行、烟台银行、工商银行的自助机用借记卡直接充值市民卡。请关注我们的市民卡微信公众号“烟台市市民卡”了解更多的充值网点。

  二、违建问题反映多

  核心内容:近日,多名网友通过“网上民声”平台反映违章建筑问题。

  网友怎么说?

  @guest:去年,幸福万泰花园小广场西南面的违章建筑已经定为违章,说是等待复议,可至今仍在!今年又要开始建了,把大批树木移走,置小区绿化不顾,肆意破坏老百姓生存环境,真是令人心寒。

  @杨:开元路南头违建大门历时几个月,规模庞大、横跨城市道路的违章塔楼就快建成了。一个四五层的违章建筑,几个月的时间,我们的政府干了些什么:发个法律文书就完事了?

  @李:塔山中路11号楼一楼西户违法建筑,把墙体破坏了,把公共空间用水泥围堵死了,把地下室打通了与自家违建连通。

  部门怎么答?

  针对幸福万泰花园违建问题,规划执法支队回复:西南角违建我部门已完成前期的调查取证工作并致函区政府提请强制拆除,拆除工作的实施与组织由芝罘区政府负责,具体日期建议您向区政府进行咨询。新增的违法建设建议您提供具体地址,我们将立即派执法人员到现场进行调查。

  针对开元路违建问题,规划局回复:开元路南头违建大门我们已按法律程序查处,目前已向芝罘区政府提请强制拆除。

  针对塔山中路11号楼违建问题,规划局回复:感谢您对规划执法工作的支持,我们将立即派执法人员到现场进行调查。

  三、迟迟不办理房产证问题

  核心内容:多个小区网友反映,多年不给办理房产证,希望政府部门积极介入,解决问题。

  网友怎么说?

  @王先生:关于福山映雪佳苑房产证问题,小区所有住户非常关注,这个小区已经10好几年了,迟迟不办理房证,多年来业主通过信访等多渠道合理表达诉求,目前开发商已办理部分楼座房证,但是15号楼的至今停滞,请问,目前15号楼到底是具备办证条件还是不具备。

  @楚楚:魁玉路华新小区房产证何时能办?买房已经十一年了房产证一直未能办理,07年买房至今。请问问题到底出在哪个环节?我们找哪个部门?

  @李中海:容大东海岸小区于2011年建成使用,至今将近八年,房产证一直不给办理,严重损害了业主的利益,请政府部门参与,还业主们一个公道。

  部门怎么答?

  针对福山映雪佳苑问题,福山区住房建设局回复:您反映的问题经调查,映雪佳苑小区15号开发企业正在办理质量监督报告,我局已督促开发企业抓紧时间办理相关验收手续,争取早日完成竣工验收备案,竣工验收备案后可办理不动产权证。

  针对华新小区问题,不动产登记中心回复:不动产登记中心芝罘分中心未收到华新小区不动产登记申请,不动产证依申请办理,不动产登记机构在未受理登记申请前,无法了解开发企业缺少何种手续,无法回答您的问题,抱歉,建议您咨询规划、住建等管理部门。

  针对容大东海岸小区问题,不动产登记中心回复:不动产登记中心高新区分中心未受理容大东海岸不动产登记申请。不动产证依申请办理,请和开发单位到高新区分中心(高新区科技大道69号创业大厦政务服务中心二楼,电话:6922577)递交办证申请和相关材料。

  四、机场路与魁玉路十字路口施工造成交通堵塞

  核心内容:有网友反映,机场路与魁玉路十字路口因施工造成的交通堵塞。

  网友怎么说?

  @王艳超:请有关部门给予解决。施工期很长时间了,每天上班就会严重塞车。

  部门怎么答?

  市政养护管理处回复:该处因实通公司顶管施工作业导致路面坍塌。为保证来往车辆安全,现由施工单位围挡并进行地下管线维修。现管线已修复完毕,管线单位正在进行水泥基础养护,预计月底前进行沥青路面恢复。如有其他问题请拨打6244294反映您的意见和建议。感谢您对市政养护管理工作的关心与支持,谢谢您的参与!

  五、烧烤扰民受不了

  核心内容:随着气温升高,露天烧烤问题关注度逐渐升高,多小区网友反映露天烧烤扰民。

  网友怎么说?

  @感谢你:我是芝罘区新桥红果里的住户,我们楼下开了一个烧烤店,严重扰民,特别晚上油烟味特别大,而且声音很大,因为人家说了城管有人,我们真的受不了,希望你们做到公平公正来为老百姓解决这个事情。

  @群众:1234露天烧烤,门口30、40桌,噪音、油烟污染,环境影响居民休息!

  部门怎么答?

  针对红果里烧烤问题,芝罘区综合行政执法局回复:红果里未找到该投诉烧烤,根据地图定位地址找到桃园里151号为大串烧烤店,该店没有外摆桌椅,属于棋牌室,屋内烧烤,已通知其尽量避免扰民。谢谢参与!

  针对1234烧烤问题,芝罘区综合行政执法局回复:请说明具体位置。

  六、噪音扰民现象突出

  核心内容:近日,多网友反映小区附近噪声扰民。

  网友怎么说?

  @石柳:宁海小区晚上施工,铲车来回跑,噪音巨大,严重扰民。

  @孔小炜:莱山区金堡路开通以来,通行的大货车越来越多,来自轸大路和牟平方向的大货车很多都选择在此通过,带来了极大的安全隐患,周围居民叫苦不堪。大型货车噪音很大,加上数量众多,大货车通行时间也24小时从不间断,同时很多大货车通过时疯狂鸣笛,即使在深夜也从不收敛,使路两边的居民不堪其扰。

  @居民:招远体育场夜间音响震耳欲聋,严重扰乱了周围居民的工作、学习。周围小区是学区房,但难以保证学生晚上有一个学习环境,巨大的噪音每天晚上持续到近9:30,正好覆盖了学生的晚间作业时间。

  @锦绣新天地学生家长:锦绣新天地门口两边新建2个小广场,立马被跳广场舞的看上,每晚音乐都放的极大声,附近居民不堪骚扰,而且家中还有上学的孩子,作业都无法完成,如此噪音扰民,望有关部门给予解决。

  部门怎么答?

  针对宁海小区施工问题,牟平区环保局回复:针对您所反映的问题,不属于我局职责管辖范围,请向有关部门反映。根据《烟台市牟平区环境保护工作“党政同责、一岗双责”责任规定》(烟牟办发〔2017〕37号)、《关于规范政府公共服务热线平台对非警务报警和非紧急求助事项处置的通知》(烟牟政办发〔2017〕114号)的要求和规定,我局不应再受理建筑施工噪声污染。此类问题应由区综合行政执法局受理。

  针对莱山金堡路大货车问题,公安局交警支队回复:根据烟台市交警支队相关限行规定,轸大路以南路段大货车不限行,可以通行。针对您反映的隐患问题,我们已安排警力加大查处力度,严查各类大货车、渣土车交通违法行为,最大限度消除事故隐患,感谢您对交通管理工作的支持与理解。

  针对招远体育场噪音问题,公安局回复:招远经济开发派出所接诉求后,安排民警夜间对体育场噪音情况进行检查,告知其降低音量并缩短时间。感谢您对公安工作的支持。

  针对锦绣新天地广场舞问题,公安局回复:对诉求人反映的噪音问题,将安排社区民警到现场落实并锦绣新天地物业工作人员进行沟通。

  上期回顾

    1、“奇山中街投诉楼体外墙的公共排雨管破损严重”问题,芝罘区住建局仍未回复。

    2、“月光兰庭消防”问题,公安局回复:针对您所反映小区内消防设施不完善情况,民警已当场给物业下达消防责令整改通知书,限其20日内补充完善,并每月进行检查。针对您所反映小区内公共道路停满车辆问题,民警已联系物业张贴告知,要求业主立刻清走停放车辆。针对您所反映小区门口开设菜市场问题,派出所内无权处理,需要联系综合执法局进行清理。特此回复,感谢您对烟台公安工作的关心与支持。

责任编辑:王冬梅
相关新闻
推荐搜索

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 优德w88在线

优德w88在线版权所有

网站简介优德优德w88标识说明广告服务优德优德w88法律声明